Nuevo torneo de transición

A partir del próximo 7 de febrero, 30 equipos divididos en dos grupos de 15 conformarán el nuevo fixture local y habrá una final para decidir al campeón. Cada club disputará 16 partidos, con dos jornadas adicionales de clásicos inter-zonales. La definición del campeonato estará a cargo de los dos que finalicen en el primer puesto de cada grupo. Ambos jugarán un partido único, en cancha neutral, que dirimirá el campeón.Los puntos obtenidos por los equipos en estos enfrentamientos serán sumados en la tabla de posiciones de la zona a la que pertenezcan.

Las parejas de los clásicos o partidos interzonales serán estos: Boca vs. River, Independiente vs. Racing, San Lorenzo vs. Huracán, Estudiantes vs. Gimnasia, Colón vs. Unión, Rosario Central vs. Newell's, Banfield vs. Lanús, Quilmes vs. Temperley, San Martín de San Juan vs. Godoy Cruz, Arsenal vs. Defensa y Justicia; Vélez vs. Argentinos, Tigre vs. Sarmiento, Aldosivi vs. Olimpo, Atlético de Rafaela vs. Patronato y Belgrano vs. Atlético Tucumán.

Este certamen se celebrará desde el 7 de febrero hasta el 22 de mayo, mientras que la final sería el 29 del mismo mes. En cuanto a la clasificación a las Copas, por ahora está confirmado que el campeón, el subcampeón y los segundos de cada zona irán a la Libertadores.

Constituirá una nueva transición, con el propósito de dar marcha atrás en el proyecto del torneo largo disputado en el transcurso del año, y reacomodar las competiciones del fútbol argentino al calendario europeo, con el fin de coordinar los mercados de pases. El Campeonato de Primera División 2016 será la octogésima séptima temporada y el centésimo trigésimo primer torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino organizada por la AFA. Una vez finalizado este torneo corto volverán las temporadas de agosto a junio de cada año con más descensos (cuatro) que ascensos (dos). Esto se hace para que el año deportivo argentino coincida con el de Europa.

 Por Juan Donadio Paz

Fixture completo:

Primera fecha (7 de febrero)

Grupo 1: Sarmiento - Vélez; Patronato - San Lorenzo; Banfield - Gimnasia (LP); Colón - Arsenal; River - Quilmes; Independiente - Belgrano; Rosario Central - Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley - Boca; Argentinos - Tigre; Huracán - At. Rafaela; Estudiantes - Lanús; Defensa y Justicia - Unión; At. Tucumán - Racing; San Martín (SJ) - Newell's.

Interzonal: Aldosivi - Olimpo.

Segunda fecha (14 de febrero)

Grupo 1: Godoy Cruz - Independiente; Belgrano - River; Quilmes - Colón; Arsenal - Banfield; Gimnasia - Patronato; San Lorenzo - Sarmiento; Vélez - Olimpo.

Grupo 2: Racing - San Martín; Boca - At. Tucumán; Unión - Temperley; Lanús - Defensa y Justicia; At. Rafaela - Estudiantes; Tigre - Huracán; Aldosivi - Argentinos.

Interzonal: Rosario Central - Newell's.

Tercera fecha (17 de febrero)

Grupo 1: Independiente - Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento - Gimnasia; Patronato - Arsenal; Banfield - Quilmes; Colón - Belgrano; River - Godoy Cruz.

Grupo 2: Huracán - Aldosivi; Estudiantes - Tigre; Defensa y Justicia - At. Rafaela; Temperley - Lanús; At. Tucumán - Unión; San Martín - Boca; Newell's - Racing.

Interzonal: Argentinos - Vélez.

Cuarta fecha (21 de febrero)

Grupo 1: Rosario Central - River; Godoy Cruz - Colón; Belgrano - Patronato; Arsenal - Sarmiento; Gimnasia - Olimpo; San Lorenzo - Vélez.

Grupo 2: Boca - Newell's; Unión - San Martín; Lanús - At. Tucumán; At. Rafaela - Temperley; Tigre - Defensa y Justicia; Aldosivi - Estudiantes; Argentinos - Huracán.

Interzonal: Independiente - Racing.

Quinta fecha (28 de febrero)

Grupo 1: Olimpo - Arsenal; Vélez - Gimnasia; Sarmiento - Quilmes; Patronato - Belgrano; Banfield - Godoy Cruz; Colón - Rosario Central; River - Independiente.

Grupo 2: Racing - Boca; Estudiantes - Argentinos; Defensa y Justicia - Aldosivi; Temperley - Tigre; At. Tucumán - At. Rafaela; San Martín - Lanús; Newell's - Unión.

Interzonal: Huracán - San Lorenzo.

Sexta fecha (6 de marzo)

Grupo 1: Arsenal - Vélez; Independiente - Colón; Rosario Central - Banfield; Godoy Cruz - Patronato; Belgrano - Sarmiento; Quilmes - Olimpo; Gimnasia - San Lorenzo.

Grupo 2: Unión - Racing; Lanús - Newell's; At. Rafaela - San Martín; Tigre - At. Tucumán; Aldosivi - Temperley; Argentinos - Defensa y Justicia; Huracán - Estudiantes.

Interzonal: River - Boca.

Séptima fecha (13 de marzo)

Grupo 1: San Lorenzo - Arsenal; Vélez - Quilmes; Olimpo - Belgrano; Sarmiento - Godoy Cruz; Patronato - Rosario Central; Banfield - independiente; Colón - River.

Grupo 2: Boca - Unión; Racing - Lanús; Newell's - At. Rafaela; Defensa y Justicia - Huracán; Temperley - Argentinos; At. Tucumán - Aldosivi; San Martín - Tigre.

Interzonal: Estudiantes - Gimnasia.

Octava fecha (20 de marzo)

Grupo 1: Arsenal - Gimnasia; River - Banfield; Independiente - Patronato; Rosario Central - Sarmiento; Godoy Cruz - Olimpo; Belgrano - Vélez; Quilmes - San Lorenzo.

Grupo 2: Lanús - Boca; At. Rafaela - Racing; Tigre - Newell's; Aldosivi - San Martín; Argentinos - At. Tucumán; Huracán - Temperley; Estudiantes - Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón - Unión.

Novena fecha (3 de abril)

Grupo 1: San Lorenzo - Belgrano; Gimnasia - Quilmes; Vélez - Godoy Cruz; Olimpo - Rosario Central; Sarmiento - Independiente; Patronato - River; Banfield - Colón.

Grupo 2: Boca - At. Rafaela; Temperley - Estudiantes: At.Tucumán - Huracán; San Martín - Argentinos; Newell's - Aldosivi; Racing - Tigre; Unión - Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia - Arsenal.

Décima fecha (10 de abril)

Grupo 1: Quilmes - Arsenal; Colón - Patronato; River - Sarmiento; Independiente - Olimpo; rosario Central - Vélez; Godoy Cruz - San Lorenzo; Belgrano – Gimnasia.

Grupo 2: Tigre - Boca; At. Rafaela - Unión; Aldosivi - Racing; Argentinos - Newell's; Huracán - San Martín; Estudiantes - At. Tucumán; Defensa y Justicia - Temperley.

Interzonal: Banfield - Lanús.

Undécima fecha (17 de abril)

Grupo 1: Arsenal - Belgrano; Gimnasia - Godoy Cruz; San Lorenzo - Rosario Central; Vélez - Independiente; Olimpo - River; Sarmiento - Colón; Patronato - Banfield.

Grupo 2: Boca - Aldosivi; At. Tucumán - Defensa y Justicia; San Martín - Estudiantes; Newell's - Huracán; Racing - Argentinos; Unión - Tigre; Lanús - At. Rafaela.

Interzonal: Temperley - Quilmes.

Décimo segunda fecha (24 de abril)

Interzonales: Boca – River; Racing – Independiente; San Lorenzo – Huracán; Newell's – Rosario; Olimpo – Aldosivi; Arsenal - Defensa y Justicia; Unión – Colón; Vélez – Argentinos; Lanús – Banfield; Gimnasia – Estudiantes; Quilmes – Temperley; At. Rafaela – Patronato; Belgrano - At. Tucumán; Tigre – Sarmiento; Godoy Cruz - San Martín.

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Grupo 1: Godoy Cruz - Arsenal; Banfield - Sarmiento; Colón - Olimpo; River - Vélez; Independiente - San Lorenzo; Rosario Central - Gimnasia; Belgrano - Quilmes

Grupo 2: Argentinos - Boca; Aldosivi - Unión; Tigre - Lanús; Huracán - Racing; Estudiantes - Newell's; Defensa y Justicia - San Martín; Temperley - At. Tucumán.

Interzonal: Patronato - At. Rafaela.

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Grupo 1: Arsenal - Rosario Central; Quilmes - Godoy Cruz; Gimnasia - Independiente; San Lorenzo - River; Vélez - Colón; Olimpo - Banfield; Sarmiento - Patronato.

Grupo 2: Boca - Huracán; San Martín - Temperley; Newell's - Defensa y Justicia; Racing - Estudiantes; Unión - Argentinos; Lanús - Aldosivi; At. Rafaela - Tigre.

Interzonal: At. Tucumán - Belgrano.

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Grupo 1: Independiente - Arsenal; Patronato - Olimpo; Banfield - Vélez; Colón - San Lorenzo; River - Gimnasia; Rosario Central - Quilmes; Godoy Cruz - Belgrano.

Grupo 2: Estudiantes - Boca; Aldosivi - At. Rafaela; Argentinos - Lanús; Huracán - Unión; Defensa y Justicia - Racing; Temperley - Newell's; At. Tucumán - San Martín.

Interzonal: Sarmiento - Tigre.

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

Grupo 1: Arsenal - River; Belgrano - Rosario Central; Quilmes - Independiente; Gimnasia - Colón; San Lorenzo - Banfield; Vélez - Patronato; Olimpo - Sarmiento.

Grupo 2: Boca - Defensa y Justicia; Racing - Temperley; Newell's - At. Tucumán; Unión - Estudiantes; At. Rafaela - Argentinos; Tigre - Aldosivi; Lanús - Huracán.

Interzonal: San Martín - Godoy Cruz.

 

 

Modificado por última vez enMiércoles, 27 Enero 2016 03:39
Más en esta categoría: ¿Salvio out? »

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Join now and claim bonus william hill uk - wbetting.co.uk