Se viene Rusia 2018

El Mundial de Rusia 2018 dará comienzo en menos de cuatro meses. El torneo, que en esta ocasión se celebrará en un país europeo, será la edición número 21. Resumen del fixture.
La fase de grupos dará comienzo el 14 de junio, con el partido inicial entre Rusia y Arabia Saudita, y finalizará el 28 del mismo mes. Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del 30 de junio al 3 de julio. Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, mientras que, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes. La final se jugará el domingo 15 de julio a las 18:00 de Argentina. El encuentro se disputará en el Estadio Olímpico Luzhnikí, en Moscú, con capacidad para 81.000 personas.
Grupo A:
- Jueves 14 de junio: Rusia vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 12:00 en Argentina), estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
- Viernes 15 de junio: Egipto vs. Uruguay (17:00 hora local; 09:00 en Argentina), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo. 
- Martes 19 de junio: Rusia vs. Egipto (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Zenit Arena, San Peterburgo.
- Miércoles 20 de junio: Uruguay vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio Rostov Arena, Rostov del Don.
- Lunes 25 de junio: Uruguay vs. Rusia (18:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio Samara Arena, Samara.
- Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs. Egipto (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.
Grupo B:
- Viernes 15 de junio: Irán vs. Marruecos (18:00 hora local; 12:00 en Argentina), estadio Zenit Arena, San Petersburgo.
- Viernes 15 de junio: Portugal vs. España (21:00 hora local; 15:00 en Argentina), estadio Fisht, Sochi.
- Miércoles 20 de junio: Portugal vs. Marruecos (15:00 hora local; 09:00 de Argentina):, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú.
- Miércoles 20 de junio: Irán vs. España (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Kazan Arena, Kazán.
- Lunes 25 de junio: : Irán vs. Portugal (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena, Saransk.
- Lunes 25 de junio: España vs. Marruecos (20:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Arena Baltika, Kaliningrado.
Grupo C:
- Sábado 16 de junio: Francia vs. Australia (13:00 hora local; 7:00 de Argentina), estadio Kazan Arena, Kazán.
- Sábado 16 de junio: Perú vs. Dinamarca (19:00 hora local; 13:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena, Saransk.
- Jueves 21 de junio: Dinamarca vs. Australia (16:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio Samara Arena, Samara.
- Jueves 21 de junio: Francia vs. Perú (20:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
- Martes 26 de junio: Dinamarca vs. Francia (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio Olímpico Luzhniki, Moscú.
- Martes 26 de junio:  Australia  vs. Perú (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio Fisht, Sochi.
Grupo D:
- Sábado 16 de junio: Argentina vs. Islandia (16:00 hora local; 10:00 de Argentina), estadio Otkrytie Arena, Moscú.
- Sábado 16 de junio: Croacia vs. Nigeria (21:00 hora local; 16:00 de Argentina), estadio Arena Baltika, Kaliningrado.
- Jueves 21 de junio: Argentina vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod.
- Viernes 22 de junio: Nigeria vs. Islandia (18:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.
- Martes 26 de junio: Nigeria vs. Argentina (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Zenit Arena, San Petersburgo.
- Martes 26 de junio: Islandia vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Rostov Arena, Rostov del Don.
Grupo E:
- Domingo 17 de junio: Costa Rica vs. Serbia (16:00 hora local; 10:00 de Argentina), estadio Samara Arena.
- Domingo 17 de junio: Brasil vs. Suiza (21:00 hora local; 16:00 de Argentina), estadio Rostov Arena.
- Viernes 22 de junio: Brasil vs. Costa Rica (15:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio de San Petersburgo.
- Viernes 22 de junio: Serbia vs. Suiza (20:00, hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Kaliningrado.
- Miércoles 27 de junio: Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 15:00 de Argentina), estadio del Spartak.
- Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Nizhni Noìvgorod.
Grupo F:
- Domingo 17 de junio: Alemania vs. México (18:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio Luzhnikiì.
- Lunes 18 de junio: Suecia vs. Corea (15:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio Nizhni Noìvgorod.
- Sábado 23 de junio: Alemania vs. Suecia (21:00, hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Fisht (Sochi).
- Sábado 23 de junio: Corea vs. México (18:00, hora local; 12:00 de Argentina), estadio Rostov Arena.
- Miércoles 27 de junio: Corea vs. Alemania (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio Kazán Arena.
- Miércoles 27 de junio: México vs. Suecia (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio de Ekaterimburgo Arena.
Grupo G:
- Lunes 18 de junio: Bélgica vs. Panamá (17:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio de Fisht (Sochi).
- Lunes 18 de junio: Túnez vs. Inglaterra (21:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio Volvogrado Arena.
- Sábado 23 de junio: Bélgica vs. Túnez (15:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio del Spartak.
- Domingo 24 de junio: Inglaterra vs. Panamá (15:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio Nizhni Noìvgorod.
- Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Kaliningrado.
- Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local; 15:00 de Argentina), estadio de Mordovia Arena.
Grupo H:
- Martes 19 de junio: Polonia vs. Senegal (18:00 hora local; 12:00 de Argentina), estadio del Spartak.
- Martes 19 de junio: Colombia vs. Japón (15:00 hora local; 09:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena.
- Domingo 24 de junio: Japón vs. Senegal (20:00, hora local; 12:00 de Argentina), estadio Ekaterimburgo Arena.
- Domingo 24 de junio: Polonia vs. Colombia (21:00, hora local; 15:00 de Argentina) , estadio Kazan Arena.
- Jueves 28  de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio de Volvogrado Arena.
- Jueves 28 de junio: Senegal vs. Colombia (18:00 hora local; 11:00 de Argentina), estadio de Samara Arena.
 
Por Juan Donadio Paz
Modificado por última vez enLunes, 19 Febrero 2018 15:08

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Join now and claim bonus william hill uk - wbetting.co.uk